국세청 상담사례
▒ 자료출처 : 국세청 홈택스 상담 ▒
※ 본 답변은 신청자가 제시한 자료만을 근거로 작성하였으며, 법적 효력을 갖는 유권해석(결정,판단)이 아니므로 각종
    신고, 불복청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
제 목 신축특례주택감면
분 류
질문일 2017-04-19 답변일 2017-04-20
[질 문]
본인은 2001년11월4일 비거주자인(시민권자) 배우자와 공동지분으로 (각자 1/2지분) 경기도 용인에 소재하는 신축아파트를 분양계약 하였습니다(조특법99조3항에의한 특례주택해당) 해당 아파트를 2002년 10월8일 취득하여 보유하던중 2010년 배우자와 별거하며 재산분할청구로 1/2지분도 본인이 소유하게 되었습니다. 이경우 본인이 재산분할 청구로 취득한 부분은 취득일이 최초 취득일로 돌아가서 양도세 계산을 하여야 한다고 알고 있습니다.
이경우 본인이 재산분할로 취득한 지분도 신축특례주택 감면을 받을수 있는지 궁굼 합니다.
조속한 답변 부탁 드립니다.
감사합니다.
[답 변]

안녕하십니까?


항상 국세행정에 대한 관심과 협조에 감사드립니다.



귀 상담의 경우, 조세특례제한법 제99조의 3에 규정한 신축주택취득기간 중에 부부 중 한사람이 주택건설업자와 최초로 매매계약을 체결하고 계약금을 납부하여 취득한 신축주택을 부부 중 다른 사람이 재산분할로 취득하여 양도하는 경우 조세특례제한법 제99조의 3조의 규정에 의한 양도소득세과세특례를 적용 받을 수 있는 것으로 판단되며, 아래 해석사례를 참고하시기 바랍니다.




? 서면인터넷방문상담5팀-493 , 2007.02.07



[ 제 목 ]


신축주택을 증여, 이혼에 따른 재산분할로 취득시 양도소득세 과세특례 해당여부



[ 요 지 ]


조세특례제한법상 신축주택 취득자에 대한 양도세 과세특례 규정을 적용함에 있어 신축주택의 분양권 명의 변경이 증여에 해당하는지 또는 민법 규정에 의한 재산분할에 해당하는 지 여부는 관련 사실관계를 종합하여 판단할 사항임.



[ 회 신 ]


귀 질의 경우, 당해 신축주택의 분양권 명의 변경이 증여에 해당하는 지 또는 민법 제839조의 2 및 동법 제843조의 규정에 의한 재산분할에 해당하는 지 여부는 관련 사실관계를 종합하여 판단할 사항이며, 「조세특례제한법」제99조의 3 【신축주택의 취득자에 대한 양도소득세의 과세특례】의 규정과 관련된 조세법령 및 기존질의 회신문(재재산-412, 2005.10.18 서면4팀-1682, 2005.09.16 서면4팀-1719, 2005.09.23)을 붙임과 같이 보내드리오니 참고하시기 바랍니다.



[ 관련법령 ] 조세특례제한법 제99조의 3 【신축주택의 취득자에 대한 양도소득세의 과세특례】



1. 질의내용 요약



○ 사실관계



<조합입주권>



- 95.9월 한옥을 매수하여 2006.2월 관리처분 후 현재 중도금 납부중인 조합원입주권 소유하고 있으며 2008년 4월 입주예정임.



<미분양 아파트 >



- 2002.4월 용인시 소재 미분양 아파트 남편 명의로 계약



- 2002.11.5. 계약금 및 중도금 납부 후 본인 명의로 변경(모델하우스에서)



- 2002.11.6. 남편과 합의이혼(법원 판결은 2002.9 서울 중앙법원)



- 2004.1월 재산분할 소송(수원 지방법원에 접수)



- 2004.4.27. 용인시 아파트 등기 취득(잔금납부 2004.1.2)



- 2007.1.1. 현재 거주중입니다.



* 분양권 명의 변경의 사유 및 지분변동 내역이 명확하지 아니함.



○ 질의내용



① 위 용인시 미분양 아파트 매도시 조세특례제한법 제99조의 3【신축주택의 취득자에 대한 양도소득세 과세특례】에 해당하는지 여부




나. 관련 예규 (예규, 해석사례, 심사 · 심판례, 판례)



○ 재재산-412, 2005.10.18



【질의】



이혼시 재산분할청구권의 행사로 인하여 취득한 주택의 조세특례제한법 제99조의 3 ‘신축주택의 취득자에 대한 양도소득세의 과세특례’ 적용 여부



(질의사례)



o 2001.9.25. : 신축주택 분양계약(남편명의)



o 2002.8.13. : 부부공동명의로 분양권 명의변경(1/2씩)



o 2002.9.12. : 준공, 소유권이전



o 2004.5.20. : 이혼



o 2004.5.24. : 가정법원의 조정에 의거 남편지분 1/2을 처에게 이전



o 2004.7.16. : 당해 주택양도 ⇒ 과세특례 적용 여부



【회신】



1. 조세특례제한법 제99조의 3에 규정한 신축주택취득기간 중에 부부 중 한사람이 주택건설업자와 최초로 매매계약을 체결하고 계약금을 납부하여 취득한 신축주택을 부부 중 다른 사람이 민법 제839조의 2 및 동법 제843조의 규정에 의한 재산분할로 취득하여 양도하는 경우 조세특례제한법 제99조의 3조의 규정에 의한 양도소득세과세특례를 적용 받을 수 있음.



2. 다만, 민법 제839조의 2 및 동법 제843조의 규정에 의한 재산분할 형식으로 신축주택을 취득하였다 하더라도 그 실질이 위자료 등에 해당하는 경우에는 조세특례제한법 제99조의 3의 규정을 적용 받을 수 없음.



3. 귀 질의사례의 경우 가정법원의 조정절차에 의해 재산분할을 하였다 하더라도 그 실질이 민법 제839조의 2 및 동법 제843조의 규정에 의한 재산분할인지 여부를 사실 판단하여 적용할 사항임.




○ 서면4팀-1682, 2005.09.16



【질의】



본인(남편)이 2001.12. 아파트를 최초분양받아 계약하고 2004.12. 처와 부부공동으로 분양권을 명의변경 하였음. 2005.2. 등기하여 현재 아파트에 거주하고 있음.



당해 아파트를 부부공동명의로 명의변경시에도 조세특례제한법 제99조의 3의 규정에 의한 감면을 받을 수 있는지.



【회신】



「조세특례제한법」 제99조의 3 제1항 제1호에서 규정한 『주택건설사업자로부터 취득하는 주택으로서 신축주택 취득기간(2001.5.23.부터 2003.6.30.까지) 중에 주택건설업자와 최초로 매매계약을 체결하고 계약금을 납부한 자가 취득하는 주택』 에는 분양권을 배우자로부터 증여받아 취득하는 주택은 포함하지 아니하는 것으로, 귀 질의의 경우 처의 지분에 대하여는 동규정의 감면을 적용받을 수 없는 것임.



○ 서면4팀-1719, 2005.09.23



【질의】



(현황)



- 건물전용면적 : 164,2㎡(49.68평)



- 계약방법 : 건설업자인 ◇◇산업(주)와 직접 수의계약



- 계약일자 2001.12.3., 분양금액 : 775,000,000원, 잔금지급일 : 2003.10.20.



- 건물준공일 : 2003.9.29., 등기일자 : 2003.12.12.



- 등기사항 : 남편 70%, 처 30%



- 현시세 : 1,200,000,000 거주기간 : 2003.10.23. ∼ 현재까지



(질의)


1. 위와 같이 부부가 공동으로 건설회사가 보유하고 있는 회사보유 잔여 신축아파트를 2001.12.3.자에 계약하고 취득하여 현재 거주하고 있는 바, 위의 부동산을 양도하는 경우 조세특례제한법 제99조의 3 제1항 제1호의 규정에 의하여 위의 주택은 전용면적 50평 이하의 주택에 해당하므로 부칙 제29조(법률 제6762호, 2002.12.11. 개정)에 의거 양도소득세가 전액 감면되는 주택인지.



2. 최초 건설업자와 계약은 남편이 단독으로 계약하였으나 분양대금을 납부함에 있어 자금이 부족하여 2003.4.2.자에 건설업자의 승인을 얻어 처와 공동으로 분양금액을 납부하고 분양대금의 납부비율로 남편이 70%, 처가 30%로 하는 공유지분 등기를 하고 취득하였음. 이 경우 남편과 처 모두가 신축주택의 양도소득세 감면대상이 되는 것인지.



3. 조세특례제한법 제99조의 3 제2항의 규정에 의하여 1세대 1주택 소유자가 동법 제99조의 3 제1항의 규정에 의한 신축주택을 취득하였을 경우에는 소득세법 제89조 제3호의 규정을 적용함에 있어 이를 당해 거주자의 소유주택으로 보지 아니한다고 규정하였으므로 1세대 1주택을 판정함에 있어 보유주택 수에서 제외하여 1세대 2주택이 아니고 1세대 1주택으로 본다는 뜻인지.



【회신】


1. 조세특례제한법 제99조의 3의 규정에 의하면, 거주자(주택건설사업자를 제외)로서 2001.5.23. 부터 2003.6.30.까지(단, 서울시, 과천시, 분당ㆍ일산ㆍ평촌ㆍ산본ㆍ중동 신도시는 2002.12.31.까지) “주택건설업자와 최초로 매매계약을 체결하고 계약금을 납부한 자가 취득한 신축주택”(단, 매매계약일 현재 입주한 사실이 있거나 당해 기간 중 동법 시행령 제99조의 3 제4항의 규정의 사유에 해당하는 사실이 있는 주택을 제외, 이하 “신축주택”이라 함)을 그 취득일부터 5년 이내에 양도함으로써 발생하는 소득에 대하여는 양도소득세의 100분의 100에 상당하는 세액을 감면하고, 당해 신축주택의 취득일부터 5년이 경과된 후에 양도하는 경우에는 당해 신축주택의 취득일부터 5년간 발생하는 양도소득금액을 양도소득세 과세대상소득금액에서 차감하는 것임. 다만, 당해 신축주택이 소득세법 제89조 제3호의 규정에 의하여 양도소득세의 비과세대상에서 제외되는 고급(가)주택에 해당하는 경우에는 그러하지 아니하는 것임.



2. ~ 3.(생략)



4. 그러므로 귀 질의 사례의 경우 배우자 명의로 변경한 지분(30%)은 감면대상에 해당하지 아니하는 것이며, 이 경우 다른 주택의 1세대 1주택 비과세 규정(소득세법 제89조 제3호 및 동법 시행령 제154조)을 적용함에 있어서 당해 거주자의 소유주택으로 보지 아니하는 경우에 해당하지 아니하는 것임.






[관련법령]

상담


  • 마이메뉴
  • KeepNote
  • 보관자료
  • 위클리 랭킹
  • 조회자료
  • 검색이력
  • 쪽지
  • 제안하기
  • 오류신고

TOP